O Brazil’s Independent Games Festival, conhecido também como BIG Festival, anunciou hoje, quarta-feira dia 31, os indicados do evento, que é considerado a premiação de jogos independentes mais importante da América Latina. Dos 96 títulos escolhidos, 29 são brasileiros, porém nenhum deles foi indicado para a principal categoria de Melhor Jogo. Já nas categorias de Melhor Jogo Educacional, Melhor Jogo Diversidade e Melhor Jogo Questões Sociais, o Brasil marcou grande presença, com 8 dos 18 títulos indicados.

A nona edição do BIG Festival acontece de 3 a 9 de maio, e ocorrerá de maneira 100% online e 100% gratuita. A cerimônia de premiação acontece no meio do festival, no dia 6 de maio a partir das 21h30. O público poderá testar os jogos indicados através do site do BIG Festival, e poderão também participar de palestras e bate-papos com os desenvolvedores.

Enquanto aguardamos o evento, confira agora os indicados das principais categorias do BIG Festival 2021. Para visualizar todas as categorias, acesse o site do evento clicando aqui.

Melhor jogo

  • A Short Hike (Canadá)
  • Curious Expedition 2 (Alemanha)
  • Figment 2: Creed Valley (Dinamarca)
  • Genesis Noir (EUA) 
  • Interrogation: You Will Be Deceived (Romênia) 
  • Liberated (Polônia)
  • Not for Broadcast (Reino Unido)
  • Pathologic 2 (Rússia)
  • Per Aspera (Argentina)
  • The Signifier: Director’s Cut (Chile)

Melhor Jogo: América Latina

  • Arrog (Peru)
  • Blue Fire (Argentina)
  • Duel on Board (Peru)
  • Evan’s Remains (Argentina)
  • Hidden Lands (Argentina)
  • Nubarron: The adventure of an unlucky gnome (Argentina)
  • Per Aspera (Argentina)
  • Shikon-X Astro Defense Fortress (Chile)
  • The Signifier: Director’s Cut (Chile)
  • Tunche (Peru)

Melhor Jogo Brasileiro

  • Cartomante (Garoa Studios)
  • Dandy Ace (Mad Mimic)
  • Enso (Universidade Feevale)
  • Fobia – St Dinfna Hotel (Pulsatrix Studios)
  • Hero Among Us (Fire Horse Studio)
  • Kaze and the Wild Masks (PixelHive)
  • Red Ronin (Wired Dreams Studio)
  • Retro Machina (Orbit Studio)
  • Slash Quest (Big Green Pillow and Mother Gaia)
  • Truth and Tales (Explot)

Melhor Jogo Diversidade

  • Alma (USC Games – EUA) 
  • Arrog (Hermanos Magia/Leap Game Studios – Peru)
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games – Canadá)
  • Gravitational (Electric Monkeys – Brasil)
  • HoloVista (Aconite – EUA)

Melhor Jogo Educacional

  • Escoteiros Espaciais (Game’s Guild/Playmove – Brasil)
  • Neon Noodles (Vivid Helix – Canadá)
  • Please, Touch the Artwork (Studio Waterzooi – Bélgica)
  • Super SUS (Instituto Aggeu Magalhãse/Fiocruz Pernambuco – Brasil)
  • ThinkTank (The Learning Tab/Gabriel Coutinho Natucci – Brasil)

Melhor Jogo Educacional

  • Escoteiros Espaciais (Game’s Guild/Playmove – Brasil)
  • Neon Noodles (Vivid Helix – Canadá)
  • Please, Touch the Artwork (Studio Waterzooi – Bélgica)
  • Super SUS (Instituto Aggeu Magalhãse/Fiocruz Pernambuco – Brasil)
  • ThinkTank (The Learning Tab/Gabriel Coutinho Natucci – Brasil)

Confira também: Clássicos da Bethesda de graça para assinantes do Xbox Game Pass